$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украинская армия – восьмая в Европе и 29-я в мире

Порошенко: Украинская армия – восьмая в Европе и 29-я в мире Порошенко: ВСУ пользуются самым высоким доверием среди всех государственных институтов
Фото: president.gov.ua

Украинские Вооруженные силы – это без преувеличения народная армия, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия входит в десятку лучших в Европе. Об этом он сказал  9 мая в День победы над нацизмом на церемонии принятия присяги новобранцами 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сейчас вы официально вступаете в ряды Вооруженных сил, которые, согласно оценкам авторитетного международного аналитического центра, входят в десятку сильнейших европейских армий. Мы восьмые на континенте. Наша армия – 29-я в мире", – сказал Порошенко.

Он добавил, что Вооруженные силы Украины пользуются самым высоким доверием среди всех государственных институтов.

"Они – наша общенациональная гордость. Они – плод совместной работы общества и государства, добровольцев, волонтеров, солдат, офицеров и генералов. Это без всякого преувеличения народная армия", – заявил глава государства.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

По словам Порошенко, в РФ победу во Второй мировой войне "празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой".