$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко встретился с семьями пленных украинцев, удерживаемых боевиками

Порошенко встретился с семьями пленных украинцев, удерживаемых боевиками Петр Порошенко: Мы будем бороться за их скорейшее освобождение
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, 19 августа списки с фамилиями 45 заложников передадут в офисы лидеров Франции и Германии.

Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с семьями пленных украинцев, сообщает пресс-служба государства.

По словам Порошенко, 19 августа в Берлине заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии, "чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену".

Порошенко подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах, а его уполномоченные контролируют ситуацию и докладывают ему об изменениях 24 часа в сутки.

Глава государства уточнил, что встреча с мамами и женами пленных готовилась давно, отметив важность подтверждении информации о 45 заложниках.

"А это значит, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были положительные новости", – заявил Порошеко, добавив, что освобождение пленных зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе "нажать на боевиков" по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений.

По его словам, с начала войны уже найдено и освобождено 3 080 заложников. На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины.

На встрече Порошенко с близкими пленных настаивала нардеп Надежда Савченко на организованной ею акции протеста под Администрацией Президента.

По словам самой Савченко, 3 августа она начала голодовку в знак протеста против бездействия украинских и мировых властей в вопросе освобождения пленных украинцев. Депутат отметила, что акция будет продолжаться до "дня позитивного результата".