$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Я виноват в том, что мы не защитились от российской информационной агрессии

Порошенко: Я виноват в том, что мы не защитились от российской информационной агрессии Порошенко: Мы не защитились от фейковых новостей
Фото: pravda.com.ua

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что у украинских властей не было механизма борьбы с дезинформацией со стороны РФ, потому что они были не готовы к тому, что Россия будет использовать демократические инструменты для борьбы против демократии.

Экс-президент Украины Петр Порошенко в интервью "Украинской правде" заявил, что слабым местом его руководства государством стала коммуникационная политика.

"Я виноват в том, что мы не защитились от российской информационной агрессии. Это было слабое место. В том, что мы не защитились и вы не защитились от фейковых новостей. Потому что у нас не было механизма, мы были не готовы к тому, что Россия будет использовать демократические инструменты для борьбы против демократии", – отметил Порошенко.

Он добавил, что в целом гордится тем, что было сделано за время его каденции, несмотря на ошибки.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

При помощи фейков и дезинформации Россия ведет информационную войну с Украиной и странами Запада.