$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Проблема плана Сайдика – не в деталях, а в отсутствии механизма его реализации

Портников: Проблема плана Сайдика – не в деталях, а в отсутствии механизма его реализации Портников считает, что РФ уйдет с оккупированных территорий только ради договоренностей с цивилизованным миром
Фото: Виталий Портников / Facebook

Настоящий план деоккупации Донбасса состоит из трех слов: ослабление режима президента РФ Владимира Путина, считает политический обозреватель Виталий Портников. Другие варианты не подействуют, отметил он.

Новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который анонсировал специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик, не поможет решить проблему. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Проблема плана Сайдика – не в деталях, а в отсутствии механизма его реализации. Западные дипломаты могут выдвигать любые планы, но если у Москвы есть план дальнейшей оккупации Донбасса, то именно этого плана она и будет придерживаться. А все остальное – это обычная дымовая завеса, которая позволяет оккупанту просто тянуть время. А в это время разворовывать оккупированные территории, усиливать роль российских спецслужб, раздавать российские паспорта", – написал он.

По словам обозревателя, если кому-то нужен план деоккупации Донбасса, то "он состоит из трех слов: "ослабление путинского (Владимир Путин является президентом РФ. – "ГОРДОН") режима".

"Россия уйдет с оккупированных территорий только тогда, когда она будет нуждаться в договоренностях с цивилизованным миром, в поддержке Запада, нормальной жизни. Именно тогда она и уйдет из Крыма и с Донбасса, как Советский Союз ушел из Афганистана, Центральной Европы и стран Балтии", – заявил Портников.

Он считает, что до этого момента "российский оккупант не сдвинется с места, какие бы мирные планы ему ни предлагали".

По словам Сайдика, в декабре 2018 года Совету министров ОБСЕ был представлен новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские соглашения. Их дипломат назвал "не совсем четко прописанными".

Согласно идее Сайдика, полицейская миссия ООН и ОБСЕ должны действовать на Донбассе под общим руководством специального представителя, также предлагается создать агентство Евросоюза по восстановлению Донбасса, по примеру того, что действовало после войны на Балканах. Новый мирный план должен быть подписан руководителями стран "Нормандской четверки", а также ратифицирован парламентами Украины и РФ, что существенно отличает его от Минских соглашений.

В соответствии с планом Сайдика, местному населению на Донбассе будут гарантированы языковые права, кроме того, предполагается осуществить масштабную амнистию. Представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" должны участвовать в минском процессе и "быть услышаны после принятия нового всеобъемлющего соглашения".

Отвечая на вопрос о предполагаемой численности военной и полицейской миссий ООН на Донбассе, Сайдик сказал, что она пока не подсчитывалась, однако не будет достигать 20 тыс. человек, "как некоторые об этом говорят".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.