$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик сообщил, что подготовлен новый план урегулирования конфликта на Донбассе, который придет на смену Минским соглашениям

Сайдик сообщил, что подготовлен новый план урегулирования конфликта на Донбассе, который придет на смену Минским соглашениям Сайдик заявил, что его план должны ратифицировать парламенты Украины и РФ
Фото: ЕРА

В процессе интеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Украину должны участвовать ОБСЕ, ООН и специально созданное агентство Евросоюза, заявил автор проекта, спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах Мартин Сайдик.

В декабре 2018 года Совету министров ОБСЕ был представлен новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские соглашения. Об этом в интервью австрийской газете Kleine Zeitung, опубликованном 28 января, рассказал автор плана, специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик.

По его словам, российское и украинское представительства в ОБСЕ имели возможность ознакомиться с планом.

Дипломат назвал Минские договоренности "не совсем четко прописанными". Так, ОБСЕ не может организовать проведение местных выборов, для этого потребуется помощь ООН, сказал он.

Согласно его идее, ООН и ОБСЕ должны действовать на Донбассе под общим руководством специального представителя. Военный и полицейский компоненты возьмет на себя ООН, наблюдательная миссия ОБСЕ продолжит свою деятельность, отметил Сайдик.

Также предлагается создать агентство Евросоюза по восстановлению Донбасса, по примеру того, что действовало после войны на Балканах. Это агентство, деятельность которого должна распространяться на все районы Донецкой и Луганской областей, должно сотрудничать с  руководством миссии ООН и ОБСЕ, но при этом быть автономным. Спецпредставитель подчеркнул, что ситуация на востоке Украины отличается от той, что существовала во время интеграции Восточной Славонии в Хорватию.

Новый мирный план должен быть подписан руководителями стран "Нормандской четверки", а также ратифицирован парламентами Украины и РФ, что существенно отличает его от Минских соглашений, подчеркнул Сайдик.

Местному населению должны быть гарантированы языковые права, кроме того, предполагается осуществить масштабную амнистию, добавил он. Представители ОРДЛО участвуют в минском процессе и "должны быть услышаны после принятия нового всеобъемлющего соглашения", заявил дипломат.

Отвечая на вопрос о предполагаемой численности военной и полицейской миссий ООН на Донбассе, он сказал, что она пока не подсчитывалась, однако не будет достигать 20 тыс. человек, "как некоторые об этом говорят".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первые Минские соглашения по урегулированию конфликта были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были согласованы два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларация по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа либо собирается в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.