$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Населению оккупированного Донбасса угрожали задержкой зарплат и соцвыплат за неучастие в "выборах" – ОБСЕ

Населению оккупированного Донбасса угрожали задержкой зарплат и соцвыплат за неучастие в "выборах" – ОБСЕ В ОБСЕ заявили, что население оккупированного Донбасса вынуждали идти на "выборы" 11 ноября
Фото: dan-news.info

Жители оккупированной части Донецкой и Луганской областей боялись не прийти на "выборы" 11 ноября, так как опасались, что в будущем у них возникнут проблемы при выезде с оккупированных территорий, сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что жители временно оккупированных территорий Донбасса боялись не прийти на "выборы" 11 ноября, поскольку им угрожали задержкой зарплат и соцвыплат. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 12 ноября на сайте организации.

Отмечается, что некоторые люди боялись не идти на "выборы", так как опасались, что в будущем у них возникнут проблемы при выезде с оккупированных территорий.

В некоторых районах оккупированных территорий до 11 ноября были размещены билборды, на которых обещали поощрять тех, кто примет участие в "выборах".

Кроме того, представители СММ ОБСЕ сообщают о присутствии вооруженных боевиков на так называемых избирательных участках.

Наблюдатели также отмечают, что на некоторое время в Донецке не работала мобильная связь Vodafone и не функционировал местный мобильный оператор Phoenix.

Сегодня спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк сообщил, что в случае неявки на "выборы" 11 ноября "бюджетников" на оккупированных территориях Донбасса грозились уволить.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины. В ПА ОБСЕ заявили, что "выборы" на оккупированной части Донбасса 11 ноября были незаконными и провокационными.

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.