$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США демократы предложат закон для защиты расследования о вмешательстве России в выборы

В США демократы предложат закон для защиты расследования о вмешательстве России в выборы Шумер: Положение в закон о расходах правительства будет включать требование о том, чтобы специальному прокурору Мюллеру позволили беспрепятственно завершить расследование
Фото: EPA

По мнению лидера демократов в Сенате США Чака Шумера, и.о. главы минюста Мэтью Уитакеру следует самоустраниться от курирования действий команды спецпрокурора Роберта Мюллера.

Лидер демократов в Сенате Соединенных Штатов Америки Чак Шумер сообщил, что его партия намерена внести в Конгресс законопроект, который бы защитил расследование о вмешательстве России в выборы 2016 года и предотвратил возможный сговор Москвы с представителями кампании президента США Дональда Трампа. Об этом Шумер заявил в эфире телеканала CNN.

Лидер демократов подчеркнул, что его партия может прибегнуть к действиям в случае, если исполняющий обязанности министра юстиции Мэтью Уитакер не откажется от контроля за расследованием, которое он ранее критиковал.

По словам Шумера, если Уитакер не возьмет самоотвод, то создаст конституционный кризис, тормозя работу спецпрокурора Роберта Мюллера, ведущего расследование, или уволив его.

"Поэтому Конгресс должен действовать", – заявил Шумер и добавил, что попытается внести соответствующее положение в закон о расходах правительства, который должен быть принят, чтобы не допустить частичного закрытия правительственных учреждений.

Шумер отметил, что положение будет включать требование о том, чтобы специальному прокурору Мюллеру позволили беспрепятственно завершить расследование.

"Нет никаких причин для того, чтобы этот законопроект не прошел", – заявил Шумер телекомпании CNN.

9 ноября генеральные прокуроры 18 американских штатов призвали и.о. министра юстиции США Мэтью Уитакера взять самоотвод в расследовании российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году. 

Накануне телерадиокомпания ВВС со ссылкой на представителей Демократической партии сообщила, что следствие по делу о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году может оказаться под угрозой после увольнения генерального прокурора Джеффа Сешнса.

По мнению демократов, Уитакер может взять на себя контроль над расследованием о вмешательстве РФ в выборы американского президента, которое ведет Мюллер. До этого расследование курировал заместитель бывшего прокурора Джеффа Сешнса Род Розенштейн.

Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем.

7 ноября Сешнс подал в отставку.