$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США о "выборах" в ОРДЛО: Жители Донбасса должны отбросить этот фарс и отказаться от участия в нем

Посольство США о "выборах" в ОРДЛО: Жители Донбасса должны отбросить этот фарс и отказаться от участия в нем США раскритиковали идею проведения "выборов" на оккупированных территориях Донбасса
Фото: EPA

Выгоду от бутафорских "выборов" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей получат только приспешники России, а не украинский народ, заявили в посольстве США в Украине.

Посольство США в Украине 10 ноября призвало жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не участвовать в "выборах" 11 ноября. 

"Выгоду от завтрашних бутафорских "выборов" получат только приспешники России на востоке Украины, а не украинский народ. Жители Донбасса должны отбросить этот фарс и отказаться от участия в нем", – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на том, чтобы выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей проходили в соответствии с  украинским законодательством, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы" 11 ноября.