$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грицак: Мистификация легитимности "выборов" в ОРДЛО очень нужна для "пятой колонны" России в Украине

Грицак: Мистификация легитимности "выборов" в ОРДЛО очень нужна для "пятой колонны" России в Украине Грицак: Все чаще мы слышим голоса пророссийских политиков: "Нашим людям нужен наш мир" (читай: "Нашим кремлевским хозяевам нужен их "русский мир")
Фото: ssu.gov.ua

В Украине действует много общественных организаций, которые защищают интересы страны-агрессора России, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Так называемые выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, по задумке РФ, должны дать основания призывать к переговорам с новыми главарями террористов "ДНР" и "ЛНР". Об этом на брифинге 9 ноября сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мистификация легитимности "выборов" в ОРДЛО очень нужна для внутренней "пятой колонны" России, которая сегодня действует в Украине. Много общественных организаций, которые работают в рамках закона (а закон, я убежден, недостаточно жесткий по отношению к деятельности таких образований, действующих в интересах страны-агрессора), продолжают сегодня действовать в Украине. Все чаще мы слышим голоса пророссийских политиков: "Нашим людям нужен наш мир" (читай: "Нашим кремлевским хозяевам нужен их "русский мир"). По задумке Кремля, псевдовыборы должны стать основанием для его агентов влияния в Украине требовать от украинской власти сесть за стол переговоров с избранными якобы на свободном волеизъявлении представителями террористических организаций", – сказал Грицак.

Глава СБУ добавил, что ведомство получило данные о заготовленных результатах "выборов" на Донбассе. По информации СБУ, главарем боевиков "ДНР" должен стать Денис Пушилин, лидером террористической организации "ЛНР" – Леонид Пасечник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич 31 октября заявила, что, по мнению ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.