$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ЕС заявили, что "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса противоречат Минским соглашениям

В ЕС заявили, что "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса противоречат Минским соглашениям В ЕС заявили, что выполнение Минских соглашений играет ключевую роль для мирного разрешения конфликта на Донбассе
Фото: EPA

ЕС полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, а РФ должна повлиять на сепаратистов на временно оккупированных территориях Донбасса, чтобы избежать шагов, препятствующих реализации Минских соглашений, заявила спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

Запланированные на 11 ноября "выборы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям. Об этом заявила спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич в Брюсселе 31 октября, отвечая на вопросы журналистов, сообщила "Европейская правда".

"Реализация Минских соглашений всеми сторонами играет ключевую роль для мирного разрешения конфликта на востоке Украины. И в этом контексте "выборы", которые будут проведены 11 ноября в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках, противоречит духу и букве Минских соглашений, содержащих конкретные положения по организации местных выборов в регионе", – сказала Косьянчич. 

Она напомнила, что ЕС полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

"Необходимо избегать всех шагов, которые будут препятствовать реализации Минских договоренностей. Мы ожидаем, что Россия полностью использует свое влияние на сепаратистов в этом вопросе", – добавила Косьянчич.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

В этот же день заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло подчеркнула, что "выборы" в ОРДЛО нарушают Минские договоренности.