$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Восемь стран ЕС призвали Россию прекратить подготовку к "выборам" на оккупированной части Донбасса

Восемь стран ЕС призвали Россию прекратить подготовку к "выборам" на оккупированной части Донбасса В заявлении говорится, что ЕС полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: Belgium UN New York / Twitter

Так называемые выборы на оккупированной части Донбасса будут противоречить обязательствам, данным в соответствии с Минскими соглашениями, и нарушат украинское законодательство. Об этом говорится в совместном заявлении Нидерландов, Франции, Польши, Швеции, Великобритании, Италии, Бельгии и Германии.

Восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса. Заявление 30 октября перед заседанием Совбеза ООН зачитала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, сообщает сайт британского правительства.

К заявлению присоединились пять постоянных членов Совбеза ООН: Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания, – а также Италия, Бельгия и Германия.

"Мы, государства – члены ЕС, полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Мы осуждаем незаконные так называемые выборы, запланированные на 11 ноября на не подконтрольных правительству территориях в так называемых "ЛНР" и "ДНР", – заявила Пирс.

Она подчеркнула, что "выборы" будут противоречить обязательствам, данным в соответствии с Минскими соглашениями, и нарушат украинское законодательство.

"Мы призываем международное сообщество объединить усилия, чтобы выступить против этих незаконных выборов, которые только могут способствовать подрыву усилий, направленных на достижение мира в регионе. Мы настоятельно призываем сепаратистов отказаться от планов проведения "выборов" и призываем Россию использовать ее значительное влияние с целью остановить проведение этих так называемых выборов", – добавила она.

На заседании Совбеза обсуждается проведение боевиками на Донбассе так называемых выборов.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.