$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пострадавший в Херсонской области, ракетный удар по Авдеевке и массированный обстрел Торецка. Сводка ОВА

Пострадавший в Херсонской области, ракетный удар по Авдеевке и массированный обстрел Торецка. Сводка ОВА В Торецке в результате обстрелов повреждено 10 домов
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли девять областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 27 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 90 населенных пунктов и 30 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один мирный житель получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За прошедшие сутки противник совершил 56 обстрелов, выпустив 236 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации.

Захватчики попали по жилым кварталам населенных пунктов области, админзданию, медицинскому учреждению и магазину в Херсоне.

Сегодня утром ракетному удару и обстрелам из "Градов" и артиллерии подверглась Авдеевка, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На горловском направлении один человек ранен в Торецке, в городе повреждено 10 домов, пять админзданий и два инфраструктурных объекта.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.