$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правительство Германии призывает сепаратистов на Донбассе отказаться от идеи проведения "выборов"

Правительство Германии призывает сепаратистов на Донбассе отказаться от идеи проведения "выборов" Зайберт: Это несовместимо с суверенитетом и территориальной целостностью Украины
Фото: ЕРА

Если выборы на Донбассе не будут проведены по законам Украины, они не могут быть признаны, заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

Правительство Германии выступает категорически против проведения объявленных сепаратистами "выборов" на оккупированных территориях Донбасса. Об этом на брифинге 5 октября заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщает "Укринформ".

"Мы обращаемся к поддерживаемым Россией сепаратистам с призывом отказаться от проведения анонсированных ими на 11 ноября так называемых выборов президентов и парламентов. Это несовместимо с суверенитетом и территориальной целостностью Украины", – заявил Зайберт.

Если выборы не проведены по законам Украины, они не могут быть признаны, напомнил он. 

Представитель немецкого правительства приветствовал пролонгацию Верховной Радой закона о специальном статусе для некоторых территорий Донецкой и Луганской областей и добавил, что таким шагом Украина подтверждает свою приверженность обязательствам в рамках Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

7 сентября "Народные советы" террористических республик "ЛНР" и "ДНР" проголосовали за проведение выборов.