$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители квалифицировали гибель 15-летней девочки в Донецкой области как теракт

Правоохранители квалифицировали гибель 15-летней девочки в Донецкой области как теракт На месте работает следственно-оперативная группа
Фото: police.dn.ua

Сегодня в ходе обстрела боевиками Зализного Донецкой области погибла несовершеннолетняя девочка. По словам правоохранителей, снаряд взорвался в трех метрах от нее.

Правоохранители квалифицировали гибель 15-летней девочки в Зализном под Торецком как теракт. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Донецкой области.

"15-летняя девочка в это время находилась в собственном дворе. Снаряд разорвался в трех метрах от нее и не оставил ни единого шанса выжить. Начато уголовное производство. О трагедии в полицию сообщил дедушка погибшей сегодня около 12.30. Ребенок вышел во двор, в это время боевики открыли артиллерийский огонь по Зализному Торецкого района. Девочка получила травмы, несовместимые с жизнью", – говорится в сообщении.

На месте работает следственно-оперативная группа Торецкого отделения полиции. 

На своей странице в Facebook учитель девочки Леонид Макаров сообщил, что погибшую звали Дарья Каземирова.

"Сегодня от обломков мины погибла моя ученица Дарья Каземирова. Совсем недавно она отпраздновала свой 15-й день рождения, получив в подарок телефон, о котором она долго мечтала, и готовилась к сдаче экзаменов после 9-го класса. Не хватает слов... слезы..." – написал он.

О гибели подростка сегодня сообщил заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

По данным мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине по состоянию на март 2018 года, в зоне конфликта на Донбассе с 2014 года погибли 138 детей. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала российской агрессии на востоке Украины были убиты 242 ребенка.