$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители сообщили о подозрении четырем боевиками террористических "ЛДНР"

Правоохранители сообщили о подозрении четырем боевиками террористических "ЛДНР" Один из задержанных  30-летний житель Лиманского района
Фото: ЕРА

От трех до восьми лет лишения свободы грозит боевикам террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые принимали участие в оккупации в 2014 году Славянска и Лимана Донецкой области.

Правоохранители установили местонахождение и уже сообщили о подозрении четверым участникам незаконных вооруженных формирований, которые принимали участие в оккупации Славянска и Лимана Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Боевики весной 2014 года были завербованы для дежурства на блокпостах.

"В масках и без, с оружием или битой наемники осматривали автомобили и проверяли граждан. Искали украинскую символику, которая была поводом отправить человека "на подвал". Работа оплачивалась в лучшем случае едой и сигаретами", – отметили в ведомстве.

Один из задержанных – 30-летний житель Лиманского района, который дежурил на дороге на въезде в свое село, "потому что агитаторы сказали, что населенный пункт якобы идут захватывать "бандеровцы". Вскоре он вернулся к нормальной жизни, однако правоохранители нашли доказательства его противоправной деятельности.

Ему и другим боевикам грозит от трех до восьми лет лишения свободы в соответствии со статьей Уголовного кодекса Украины о создании не предусмотренных законом вооруженных формирований или участии в их деятельности.

"Участникам незаконных вооруженных формирований, которые не совершали тяжких преступлений, государство гарантирует освобождение от уголовной ответственности. Для этого нужно добровольно сдаться в полицию. Уже более 20 человек воспользовалось этим шансом и вернулось к нормальной жизни", – напомнили в пресс-службе МВД. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.