$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Представитель Украины в Гааге призвал суд ввести безотлагательные меры в связи с агрессией РФ

Представитель Украины в Гааге призвал суд ввести безотлагательные меры в связи с агрессией РФ Украина требует ввести безотлагательные меры против РФ
Фото: ЕРА

Ситуация, сложившаяся в связи с агрессией России, является трагической и требует срочного урегулирования, заявил в Международном суде ООН представитель Украины, юрист Гарольд Кох.

Представитель Украины в Международном суде ООН, американский юрист Гарольд Кох призвал суд предпринять безотлагательные меры в связи с действиями РФ. Об этом сообщает УНИАН.

"Суд стоит перед трагической ситуацией, требующей срочного урегулирования. Факты, представленные Украиной, демонстрируют, что ситуацию необходимо решить безотлагательно – как на востоке Украины, так и в Крыму", – подчеркнул юрист.

Кох подчеркнул, что сложившиеся условия нестабильны и могут быстро измениться. Кох напомнил об уязвимости населения в зоне конфликта и указал на продолжающиеся "атаки, приводящие к смертям, ранениям и перемещению местного населения.

Украина просит суд ввести временные меры: заставить РФ прекратить поставки вооружения и оказание помощи боевикам на Донбассе, а также прекратить культурное уничтожение украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Другой представитель украинской стороны на процессе, американский юрист Давид Зионц, в ходе слушаний 8 марта заявил, что МИД Украины передаст в Гаагу все дипломатические ноты, которые направлялись РФ в связи с ее агрессией.

С 6 по 9 марта в Гааге проходят предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.