$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко: Мы будем добиваться, чтобы путинская клика была осуждена в Международном уголовном суде

Петренко: Мы будем добиваться, чтобы путинская клика была осуждена в Международном уголовном суде Петренко: Украина докажет в суде факт финансирования Кремлем террористов на Донбассе
Фото: Павло Петренко / Facebook

Агрессия и военные преступления не имеют срока давности в международном праве, поэтому российские власти все равно ответят за преступления против украинцев, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Следующий шаг Украины – добиваться того, чтобы власти нынешней России были осуждены в Международном уголовном суде, " target="_blank">сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook, комментируя слушания по иску Украины против РФ в Международном суде ООН.

"Еще в 2014 году по поручению правительства Яценюка (тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. – "ГОРДОН") Минюст обратился в Европейский суд по правам человека с требованием остановить агрессию России. Тогда суд в качестве временной меры до решения дела по сути запретил России применять силу в Крыму, но Россия не выполнила это решение. Мы готовимся к рассмотрению судом дела по существу, чтобы доказать в Страсбурге нарушения прав украинцев и крымских татар в Крыму и на Донбассе", – написал Петренко.

Он напомнил, что сейчас проходит процесс в Гааге, где представители России "откровенно врут" о том, что, например, тяжелое оружие сепаратисты нашли в шахтах, и используют фейковые доказательства.

"Уверен, что суд ООН даст надлежащую оценку этой "киселевщине", – подчеркнул министр юстиции.

Он заявил, что Украина докажет в суде факт финансирования Кремлем террористов на Донбассе, попытки уничтожить "идентичность украинского Крыма" и запугать крымских татар.

"Но это не последний наш шаг. Мы будем добиваться, чтобы путинская клика была осуждена в Международном уголовном суде. Агрессия и военные преступления не имеют срока давности в международном праве, поэтому рано или поздно они будут отвечать за утраченные жизни тысяч украинцев", – написал Петренко.

6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.

Международный уголовный суд является первым постоянным международным органом уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности.