Представитель РФ в Гааге заявил, что боевики на Донбассе взяли оружие в шахтах


Украинская сторона представила доказательства, что боевики используют на Донбассе новое оружие, которое есть на вооружении у российской армии, но представитель РФ эти материалы не стал комментировать.
Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге уверяет, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными. Об этом заявил во время рассмотрения украинского иска в Гааге один из представителей РФ, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев, – это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев. Кроме того, большая часть была оставлена убегавшей украинской армией", – заявил он.
Украинская сторона представила доказательства, что боевики используют на Донбассе новое оружие, которое есть на вооружении у российской армии. Представитель РФ эти материалы не стал комментировать.
6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России,в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний.
Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.
Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.
В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости