$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики активизировались по всей линии разграничения

Пресс-центр АТО: Боевики активизировались по всей линии разграничения На Донбассе неспокойно на всех направлениях
Фото: ЕРА

Боевики ведут активные обстрелы на мариупольском и луганском направлениях, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе боевики активизировались по всей линии разграничения. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

По данным штаба, в Донецкой области на мариупольском направлении выпустили 60 снарядов из 122-мм артиллерии по Чермалыку, из крупнокалиберных орудий того же калибра стреляли по Новоселовке и Марьинке.

Артиллерийские установки калибра 152 мм применили в Рыбинском. В Славном, Красногоровке и Лебединском, Чермалыке и Широкино открывали минометный огонь.

На донецком направлении горячими точками остаются Авдеевка, Зайцево, Майорск и Луганское. Также неспокойно было в Верхнеторецком, Каменке, Новоселовке второй и Новгородской.

В Луганской области по позициям во Врубовке велся огонь из тяжелой артиллерии калибра 122 мм. Боевики также обстреляли позиции ВСУ в Станице Луганской, Новоалександровке и Попасной.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

7 августа спикер Администрации Президента Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона в любой момент ожидает обострения конфликта на Донбассе.