$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: С начала суток пророссийские боевики 19 раз обстреливали опорные пункты украинских военных

Пресс-центр АТО: С начала суток пророссийские боевики 19 раз обстреливали опорные пункты украинских военных По данным штаба АТО, боевики продолжают вести огонь в районе аэропорта
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook
Террористы вели огонь на донецком, мариупольском и луганском направлениях, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

В течение пятницы, 29 января, террористические группировки на Донбассе продолжали обстрелы позиций украинских военных.

Как сообщает в Facebook пресс-центр антитеррористической операции, на мариупольском направлении боевики вели огонь из стрелкового оружия и пулеметов крупного калибра по опорным пунктам сил АТО в Широкино, Старогнатовке и Красногоровке Донецкой области.

"На донецком направлении враг обстрелял наши укрепления неподалеку Новгородского и Луганского из БМП (боевой машины пехоты."ГОРДОН") и крупнокалиберного пулемета. Неспокойно было и в районе аэропорта. Здесь были обстреляны укрепления сил АТО в Песках, Опытном и на шахте Бутовка", – говорится в сообщении.

Отмечается, что активизировался враг и на луганском направлении. "По нашим позициям неподалеку от поселка Новозвановка противник вел огонь из гранатометов и минометов", – отметили в штабе АТО.

В пресс-центре также сообщили, что с начала суток пророссийские наемники 19 раз обстреливали опорные пункты Вооруженных сил Украины.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18:00 годину 29 січня 2016 року:Впродовж дня терористичні угрупування продов...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 29 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время АТО на Донбассе погибли 2269 украинских военных.