$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Румынии: Цель Путина – "приднестровизация" востока Украины

Президент Румынии: Цель Путина – "приднестровизация" востока Украины Румыния поддерживает целостность Украины
Фото: ЕРА
Кремль хочет заблокировать ратификацию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, а также остановить ее сближение с НАТО, заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

Цель российской агрессии в Донецкой и Луганской областях – масштабная "приднестровизация" этого региона.

Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, передает "Укрінформ".

"Румыния осуждает поддержку, которую оказывает Российская Федерация сепаратистам на востоке Украины. Анализируя последние события в Украине, хотелось бы подчеркнуть, что целью Путина (президента РФ Владимира Путина."ГОРДОН") является крупномасштабная "приднестровизация" Восточной Украины, а также блокирование ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и ее сближение с НАТО", – отметил политик.

По мнению Бэсеску, Россия отправляет на Донбасс военных специалистов, а также современную боевую технику.

"Румыния подтверждает свою последовательную и безоговорочную поддержку Украины, а также борьбу украинского народа за независимость и территориальную целостность государства", – подытожил глава Румынии.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Совет безопасности ООН на экстренном заседании в Нью-Йорке заблокировал заявление со стороны России с призывом к "немедленному и безусловному прекращению огня" на востоке Украины.

Всемирный конгресс украинцев призвал мировое сообщество отреагировать на ввод российских войск и помочь Украине защитить свою целостность.

Власти Грузии выразили солидарность Украине, осудив военную агрессию РФ и аннексию Крыма.