$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Продукция использовалась для кораблей ВМФ РФ". НАПК внесло датскую компанию Rockwool в список международных спонсоров войны

"Продукция использовалась для кораблей ВМФ РФ". НАПК внесло датскую компанию Rockwool в список международных спонсоров войны Компания отказалась уходить из РФ после полномасштабного вторжения в Украину
Фото: ROCKWOOL / Facebook

Компания Rockwool, которая базируется в Дании и производит продукцию из минеральной ваты, внесена в Украине в список международных спонсоров войны, проинформировало 13 ноября Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

"Ведущий датский производитель продукции на основе каменной ваты внесен в перечень международных спонсоров войны. После полномасштабного вторжения РФ в Украину компания принципиально решила остаться на рынке России. Через посредников продукция компании продается российским государственным предприятиям, в частности по заказу министерства обороны РФ. [...] Продукция Rockwool использовалась при строительстве и ремонте кораблей ВМФ России: Черноморского флота в Севастополе, Балтийского флота, Северного флота в Мурманске, а также Тихоокеанского флота", – говорится в сообщении.

В украинском агентстве отметили, что информация о таких контрактах имеется с 2014-го по 2021 год.

"За годы после аннексии Крыма компания Rockwool поставила изоляционные материалы по меньшей мере для 31 корабля и подлодки российского флота, включая крейсеры, эсминцы, атомные подлодки, фрегаты, десантные корабли, тральщики и разведывательные корабли. Выявлено не менее 52 контрактов на более чем 329 млн руб. между дистрибьюторами Rockwool и министерством обороны России", – подчеркнули в НАПК.

По данным ведомства, датская компания имеет в стране-агрессоре России четыре завода (в Балашихе Московской области, Выборге Ленинградской области, Троицке Челябинской области и в Татарстане) и содержит в РФ 1200 рабочих мест (около 10% сотрудников всей компании).

НАПК пишет, что в 2023 году компании, связанные с Rockwool, поставляли продукцию по госконтрактам в Россию через предприятия-посредники. Среди их заказчиков, в частности, "Крымхлеб", воинская часть 52581 и управление делами президента РФ.

Контекст

НАПК уже внесло 46 компаний в перечень международных спонсоров войны, среди них Raiffeisen Bank, Yves Rocher, Metro, Bonduelle, Auchan, Leroy Merlin и другие.

Больше всего компаний в списке – из Китая (12).

Датская компания попала в список впервые.