$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Продвигали идеи "Новороссии" и "Малороссии". СБУ сообщила о разоблачении в Луцке ботофермы, финансируемой из РФ

Продвигали идеи "Новороссии" и "Малороссии". СБУ сообщила о разоблачении в Луцке ботофермы, финансируемой из РФ В рамках уголовного производства СБУ провела обыски
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заявила о пресечении деятельности в Луцке ботофермы, деятельность которой финансировалась из России. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 19 августа.

"По заданию своих "кураторов" злоумышленники призывали через соцсети к нарушению территориальной целостности нашей страны. Среди прочего, агитировали за создание так называемых "Малороссии" и "Новороссии", а также за присоединение всего востока Украины к "великой России". Для сокрытия противоправной деятельности они использовали специальное оборудование для анонимизации каналов связи. "Технику" разместили по шести подпольными адресам", – говорится в сообщении.

По данным следствия, деньги организаторы получали из РФ в иностраннной валюте через российские платежные системы.

"Установлено, что один из организаторов ботофермы – житель областного центра. Для распространения в интернете деструктивных публикаций они создали тысячи фейковых аккаунтов", – проинформировали в СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли GSM-шлюзы, компьютерное оборудование, банковские карты, более тысячи сим-карт операторов мобильной связи, финансовые документы и другие материалы.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.