$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Проект "Стена" готов на 51% – StateWatch

Проект "Стена" готов на 51% – StateWatch Реализация проекта "Стена" началась в 2014 году в Харьковской области
Фото: dpsu.gov.ua

Государственная пограничная служба Украины по состоянию на 20 апреля 2021 года выполнила работы по реализации проекта "Стена" на 51,4%. Об этом сказано в ответе ГПСУ на запрос экспертной организации StateWatch.

Государственная аудиторская служба установила, что должностным лицам Госпогранслужбы понадобилось почти пять лет для разработки законопроектов для освобождения пограничных войск от возмещения потерь лесохозяйственного и сельскохозяйственного производства из-за обустройства границы.

"Медленная разработка проектов законов обусловила возмещение за счет государства в течение 2018–2019 годов потерь хозяйств на сумму почти в 10 млн грн. И это при том, что Черниговская, Сумская, Харьковская и Луганская облгосадминистрации в течение 2015–2016 годов должны были безвозмездно передать 15 земельных участков для размещения отделов пограничной службы. Однако таких мер не предприняли", – отмечает StateWatch.

В ГПСУ не дали ответ на вопрос экспертной организации, почему были допущены потери.

В 2020 году ГПСУ направила в центральные органы исполнительной власти проект распоряжения КМУ о внесении изменений в план мероприятий проекта "Стена", которым предусмотрено завершение строительства на границе с РФ в 2025 году. В нем Госпогранслужба просила увеличить объем финансирования на 4,5 млрд грн, на момент его подачи документа на проект было потрачено 1,7 млрд грн, подчеркнули в StateWatch.

Если проект распоряжения будет утвержден, строительство "Стены" растянется на 10 лет, а его стоимость составит 6,2 млрд грн, отметили в сообщении.

Стены, которая бы надежно защитила Украину от страны-агрессора, не существует. Об этом 5 мая в интервью "РБК-Украина" заявил глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

Контекст

Реализация проекта "Стена" началась в 2014 году в Харьковской области. Изначально на проект планировали потратить 8,36 млрд грн. В 2016 году его прогнозируемую стоимость уменьшили до 4 млрд грн.

В рамках проекта планировалось обустроить российско-украинскую границу в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областей, украинско-молдавскую границу и территории, прилегающие к административной границе с временно оккупированным Крымом.

Предусматривалось, что строительство завершат в 2018 году, но сроки окончания работ несколько раз переносили. По последним прогнозам, проект должны реализовать до 2025 года.

По данным Госпогранслужбы, на конец мая 2020 года обустройство украинско-российского участка границы было готово на 40%.