$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Профессор Донецкого национального университета Кипень: Захват вуза – это желание уничтожить будущее региона

Профессор Донецкого национального университета Кипень: Захват вуза – это желание уничтожить будущее региона Владимир Кипень: Нужен мораторий на подобные дикарские, нецивилизованные действия
Фото: Скриншот видео
Университет должен иметь право функционировать без вмешательства разных фейковых псевдореспублик, заявил профессор кафедры политологии исторического факультета Донецкого национального университета Владимир Кипень.

Захват университета в Донецке означает желание уничтожить будущее региона, считает профессор кафедры политологии исторического факультета Донецкого национального университета Владимир Кипень. Об этом он рассказал в интервью "Громадському телебаченню Донеччини".

"Эти действия ставят под вопрос две тысячи преподавателей и сотрудников университета, двадцать тысяч студентов. Это элемент той политики сведения Донбасса к разрушенному краю, которую последовательно проводит агрессор Путин. Это желание уничтожить не только инфраструктуру и экономику нашего региона. Это желание уничтожить его будущее", – считает профессор.

Никакие политические процессы не должны влиять на работу вуза, заявил он.

"Университет должен получить свое право на функционирование и обучение. Без вмешательства различных фейковых псевдореспублик. Студенты имеют право на обучение и должны получить такие образовательные услуги от университета. Преподаватели должны преподавать и получать средства к существованию в нынешних сложных условиях. Значит, обращаться нужно и к нашему руководству, руководству государства, и к представителям так называемой "ДНР", с тем чтобы был принят мораторий на подобные дикарские, нецивилизованные действия", – говорит политолог.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / Youtube

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

10 сентября представители "Донецкой народной республики" захватили Донецкий национальный университет. Они "назначили" своего ректора: вместо Романа Гринюка, кабинет которого они заняли, ректором объявили профессора Юрия Лысенко. Боевики поставили у входа в корпус вооруженных автоматами людей, изъяли документы и опечатали бухгалтерию.