$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СНБО: Боевики захватили двух проректоров Луганского национального университета

СНБО: Боевики захватили двух проректоров Луганского национального университета Вооруженные боевики на временно оккупированных территориях принуждают к сотрудничеству преподавателей
Фото: EPA
Преподаватели оставались в вузе для поддержания порядка, а коллектив ранее переехал в Старобельск, сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В Луганске боевики похитили двух сотрудников университета. Коллектив Луганского национального университета эвакуировался в Старобельск, два проректора оставались в вузе для поддержания порядка, рассказал на брифинге спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"Также вооруженные боевики на временно оккупированных территориях принуждают к сотрудничеству преподавателей школ. Такие преступления совершаются по указанию "новоназначенных" бандитами из своих рядов так называемых руководителей образования, среди которых замечены даже местные контрабандисты", – добавил Лысенко.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

10 сентября представители "Донецкой народной республики" захватили Донецкий национальный университет. Они "назначили" своего ректора: вместо Романа Гринюка, кабинет которого они заняли, ректором объявили профессора Юрия Лысенко.

Вопреки решению Министерства образования и науки Украины в Луганске возобновил работу колледж, входящий в структуру Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Согласно сообщению источника, колледж больше не подчиняется вузу на административном уровне и считается отдельным учебным заведением. Из учебной программы колледжа убрали предмет "история Украины".