$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура: В Донецкой области зарегистрированы 606 уголовных дел по факту сепаратизма или терроризма

Прокуратура: В Донецкой области зарегистрированы 606 уголовных дел по факту сепаратизма или терроризма По факту террористической деятельности в Донецкой области открыто 254 дела
Фото: zn.ua
Из них 103-м лицам уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В условиях проведения антитеррористической операции правоохранительными органами в Донецкой области наработан определенный опыт по выявлению и расследованию преступлений против основ национальной и общественной безопасности, включая сбор информации о лицах, причастных к сепаратизму, террористической и диверсионно-разведывательной деятельности, вербовке боевиков, выявление источников финансирования незаконных вооруженных формирований и мест хранения оружия.

Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Донецкой области по результатам координационного совещания руководителей правоохранительных органов по предотвращению и противодействию проявлениям сепаратизма и другим посягательством на территориальную целостность Украины, в том числе с признаками организованной преступности, текст которого есть в распоряжении сайта "ГОРДОН".

"По результатам этой работы установлено 72 члена незаконных военных формирований, в том числе пятеро лидеров. Зарегистрировано 606 уголовных разбирательств против основ национальной и общественной безопасности, из которых 254 – по фактам террористической деятельности. Сейчас 103-м лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, особое внимание уделяется расследованию фактов незаконного лишения свободы или похищения людей, завладения транспортными средствами, незаконному обороту оружия, а также преступлениям, совершенных военнослужащими и представителями добровольческих батальонов.

Обсуждая специфику и алгоритм организации работы в условиях АТО, участники совещания приняли решение о реализации комплекса скоординированных оперативных и процессуальных мер, направленных на снижение криминогенной напряженности в освобожденных городах и районах.

Совещание прошло под председательством прокурора Донецкой области Николая Франтовского, при участии руководителей УСБУ в Донецкой области и Восточной таможни, заместителя военного прокурора Южного региона Украины – начальника управления надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО, начальника УМВД Украины на Донецкой железной дороге, прокуроров городов, руководителей городских, районных и линейных отделов милиции.

Кто стоит за винницким майданом?

Военная прокуратура Центрального региона Украины направила в суд обвинительные акты о неповиновении четырех военнослужащих, отказавшихся отбыть в зону АТО.