$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пропавший сотрудник ОБСЕ возвращен миссии в Донецке

Пропавший сотрудник ОБСЕ возвращен миссии в Донецке Исчезнувший в зоне АТО сотрудник ОБСЕ нашелся
Фото: ЕРА

Пропавший в зоне АТО водитель миссии ОБСЕ нашелся, подробностей пока не сообщают.

Исчезнувший на неконтролируемой украинским правительством территории в зоне АТО сотрудник ОБСЕ возвращен миссии в Донецке. Об этом сообщается на странице специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Facebook

"Сотрудник СММ, пропавший 7 июня, был возвращен миссии сегодня в Донецке", – говорится в сообщении.

7 июня стало известно, что на Донбассе пропал водитель миссии ОБСЕ. Мужчина ехал с территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", в Донецкую область. Домой он не вернулся, его телефоны отключены.

В ОБСЕ подтвердили, что один из сотрудников миссии не вышел из отпуска 7 июня, как было запланировано, и сообщили, что он может удерживаться в Донецке.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в прошлом месяце ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

Это уже не первый подобный случай на Донбассе с сотрудниками международных организаций. Так, 8 апреля в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы заявили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе, 28 апреля, однако 16 мая вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что освобождать его сепаратисты не собираются.