$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин готов к встрече в нормандском формате при "срочной необходимости" – Песков

Путин готов к встрече в нормандском формате при "срочной необходимости" – Песков Песков (на фото) утверждает, что Путин готов к встрече в нормандском формате
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, президент РФ Владимир Путин заинтересован в продолжении встреч в нормандском формате.

Президент РФ Владимир Путин готов к "срочной" встрече в нормандском формате, если возникнет такая необходимость. Об этом спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 3 ноября в эфире телеканала "Россия 1".

По словам Пескова, Путин "заинтересован в продолжении саммитов в нормандском формате", но ожидает условий, которые приведут к "срочной необходимости" такой встречи.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.