$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин в ответ на вопрос о крушении MH17 рассказал Стоуну об "испанском диспетчере", который следил за Boeing

Путин в ответ на вопрос о крушении MH17 рассказал Стоуну об "испанском диспетчере", который следил за Boeing Путин о боевом самолете рядом с MH17: А что он там делал, в коридоре гражданского судна?
Фото: ЕРА

Российский президент Владимир Путин рассказал американскому режиссеру Оливеру Стоуну историю об "испанском диспетчере Карлосе", который якобы видел рядом с малайзийским Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом боевой самолет.

Сегодня телеканал "Дождь" обнародовал фрагменты интервью российского президента Владимира Путина и американского режиссера Оливера Стоуна, которые не вошли в фильм режиссера "Интервью с Путиным". Так, Путин рассказал Стоуну, что за катастрофой рейса MH17 в небе над Донбассом якобы наблюдал "испанский диспетчер", который видел рядом с малайзийским Boeing боевой самолет.

"Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров – по-моему, он специалист испанского происхождения – объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло", – заявил Путин.

Он сказал Стоуну, что не утверждает, что этот самолет сбил гражданское судно, "но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна?".

В 2014 году российские СМИ написали, что некий испанский диспетчер Карлос рассказал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как малайзийский самолет исчез с радаров, "рядом с ним были замечены два украинских истребителя". В августе 2016 года российское издание The Insider обнаружило, что заблокированный ранее Twitter "испанского диспетчера" вновь заработал и заполняется программой-ботом под именем Людмила Лопатышкина.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен состояться в Нидерландах, не будет легитимным.