Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+18 Киев

Война в Украине

Путин заявил, что защита интересов русскоязычных жителей Украины должна стать одним из результатов войны РФ 

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин считает, что результатом войны РФ в Украине, которую Кремль называет специальной военной операцией (СВО), должны стать якобы долгосрочный мир и защита интересов русскоязычных жителей Украины. Об этом он заявил в интервью журналисту "Россия 1" Павлу Зарубину, его фрагмент был опубликован в Telegram 18 мая.

Глава Кремля подчеркнул, что у Москвы достаточно сил и ресурсов, чтобы закончить начавшееся в 2022 году до "логического завершения".

РЕКЛАМА

Также Путин отметил, что нужный для России результат так называемой СВО – устранение причин, вызвавших кризис, создание условий для долгосрочного мира и обеспечение безопасности страны.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские захватчики начиная с 2014 года оккупировали Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей. Также под российской оккупацией оказалась принадлежащая Николаевской области Кинбурнская коса.
  • Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.
  • В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента могут использовать другой язык, приемлемый для обеих сторон.
  • Действие закона не распространяется на сферу личного общения и религиозных обрядов.
  • 17 апреля 2025 года спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф, проводивший переговоры с Путиным, отметил, что тот был "зациклен" на пяти областях Украины, которые Россия (незаконно) вписала в свою конституцию – временно оккупированный Крым, а также Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую. По его словам, и России, и Украине не безразличны эти территории, но "если некоторые из них являются более русскоязычными", они могут стать для Украины менее важными.
  • 22 апреля Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень на это ответил, что Россия проводит политику русификации на оккупированных ею территориях Украины.
  • "За 11 лет войны в Украине существенно восстановилась языковая картина. И сегодня подавляющее большинство граждан Украины независимо от региона, будь то юг, или восток, или это запад Украины, предпочитает украинский язык и в официальных сферах общественной жизни, и в частном общении. В свою очередь, с 2014 года фиксируются многочисленные случаи лингвоцида, а также унижение людей и уничтожение национальной идентичности, мы это продолжаем фиксировать во временной оккупации", – подытожил он.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА