$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада урегулировала обеспечение жильем военных, мобилизованных за период АТО

Рада урегулировала обеспечение жильем военных, мобилизованных за период АТО Законопроект приняли в ходе заседания 7 ноября
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, поддержало 243 народных депутатов.

Верховная Рада Украины во время вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом законопроект №4995 о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, и  членов их семей, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 243 нардепов.

Законопроектом вносится изменение в ст. 71 Жилищного кодекса УССР. Согласно документу, жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи более шести месяцев в случае призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период – в течение всего периода прохождения военной службы.

Если же во время прохождения военной службы военнослужащий получил ранение и находится на лечении в медицинских учреждениях, попал в плен или признан без вести пропавшим – жилье сохраняется до дня, следующего за тем, когда военного поставят на воинский учет после увольнения со службы, завершения лечения, возвращения из плена, отмены решения суда о признании его пропавшим или принятия судом решения об объявлении человека умершим.

Проект закона предусматривает, что государство обеспечивает военнослужащих жилыми помещениями или, по их желанию, денежной компенсацией в пределах норм и в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом УССР, другими законами и в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Согласно законопроекту, закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" дополняется пунктом о том, что "обеспечение жилыми помещениями в случае необходимости улучшения жилищных условий семей военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции или обеспечении ее проведения и погибли (умерли) или пропали без вести, осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на 4 октября в Украине статус участника боевых действий получили 316,6 тыс. человек.