$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада утвердила приветствие "Слава Украине!" в ВСУ

Рада утвердила приветствие "Слава Украине!" в ВСУ "За" проголосовал 271 депутат
Фото: rada.gov.ua

Принятый Верховной Радой закон предусматривает введение обращения "пан" как альтернативное "товаришу".

Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания приняла во втором чтении и в целом законопроект №9036, который устанавливает лозунги "Слава Украине!" / "Героям слава!" официальным воинским приветствием Вооруженных сил Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовал 271 депутат, "против" – 26.

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине!" все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: "Героям слава!" Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова "Слава Украине!" военнослужащие отвечают: "Героям слава!" – говорится в законе.

Помимо отмены советских приветствий законопроект предполагает введение обращения "пан" как альтернативное "товаришу".

Приветствие "Слава Украине!" будет использоваться и в Национальной полиции: "На приветствие руководителя или старшего по специальному званию "Слава Украине!" все полицейские, которые находятся в строю, отвечают: "Героям слава!"

24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие "Слава Украине!". Так военнослужащих приветствовал министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: "Героям слава!"

Ранее воинское приветствие в украинской армии звучало "Здравствуйте, товарищи!", а ответ – "Здравия желаем!".