$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет Верховной Рады поддержал законопроект о воинском приветствии "Слава Украине!"

Комитет Верховной Рады поддержал законопроект о воинском приветствии "Слава Украине!" Комитет единогласно поддержал инициативу о воинском приветствии "Слава Украине!"
Скриншот: 5 канал / YouTube

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны единогласно поддержал законопроект президента Украины Петра Порошенко о принятии нового воинского устава для Вооруженных сил Украины.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны единогласно дал положительную оценку тексту предложенного украинским президентом Петром Порошенко законопроекта об изменении воинского устава ВСУ и принятии официального приветствия украинской армии "Слава Украине!" и ответа "Героям слава!". За решение проголосовали 12 нардепов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

В обосновании принятия изменений говорится, что оно позволит ввести новые традиции в украинской армии и будет "оказывать позитивное влияние на военнослужащих".

Депутаты приняли решение о принятии закона за основу по сокращенной процедуре.

"Министерство обороны теперь счастливо, что у нас новое приветствие?" – обратился нардеп от "Народного фронта", глава секретариата комитета Сергей Пашинский к представителям ВСУ.

В ответ те поблагодарили депутатов.

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук напомнил, что в Украине есть также национальная полиция, нацгвардия, погранслужба и другие подразделения сектора безопасности.

"Почему это не сделать комплексно и закрыть этот вопрос раз и навсегда?" – отметил он.

В ответ участники комитета предложили позже с голоса внести необходимые изменения в законопроект.

24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие "Слава Украине!". Так военнослужащих приветствовал министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: "Героям слава!"

Ранее воинское приветствие в украинской армии звучало "Здравствуйте, товарищи!", а ответ – "Здравия желаем!".

3 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что совместно с Кабмином инициирует внесение изменений в законодательство, которые сделают частью воинских уставов приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!".