$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рамина Эсхакзай: Я для себя решила, что война будет продолжаться всю мою жизнь. Мне надоело ждать G

Рамина Эсхакзай: Я для себя решила, что война будет продолжаться всю мою жизнь. Мне надоело ждать Эсхакзай: Мне надоело ждать. Я первые полгода ждала, когда все закончится
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украинская журналистка и блогер Рамина Эсхакзай считает, что не нужно ждать конца войны, ведь она не завершится "завтра-послезавтра". Такое мнение Эсхакзай высказала в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в контексте разговора о проблемах, которые возникли перед украинским обществом.

Блогер, в частности, отметила, что "вопрос языка уже отпал", но есть много других проблем.

"Это и психологическая реабилитация населения, и психологическая реабилитация бойцов. И экономические проблемы. И проблема возвращения людей в Украину. И коррупция. И вопрос того, что война не закончится завтра-послезавтра, и не нужно ждать конца войны, – сказала она. – Я для себя решила, что война будет продолжаться всю мою жизнь. И не важно, я проживу несколько месяцев или еще долго до старости. Мне надоело ждать. Я первые полгода ждала, когда все закончится. Летом закончится... [Через] две-три недели".

Поэтому, по словам Эсхакзай, она сейчас проходит курсы тактической медицины.

"Если что-то случится, как наложить себе турникет, как сделать тампонаду. Американцы разработали протокол TC-3. Каждый украинец должен научиться оказывать первую медицинскую помощь. Также, в идеале, владеть оружием, заниматься спортом. Потому что поездки на фронт, носить бронь, каску – потом болит спина. И вот такие прекрасные мужчины, как этот, тоже должны что-то поносить тяжелее своего телефона", – добавила она.

По мнению Эсхакзая, война закончится неожиданно.

"Так нельзя прогнозировать. Я просто делаю максимум, что от меня зависит, в рамках тех условий, в которых я нахожусь сейчас. Для психики неправильно ждать. Я была в Великобритании и виделась с украинцами. И они говорили, что они не живут, а ждут, пока закончится война. Я говорю: "Вы решите: либо вы возвращаетесь в Украину – и живите жизнь, либо признайтесь честно, что нужно строить жизнь в Британии. Потому что вы не сможете так ждать. Вы не думайте, что война завтра кончится. Это неправильно", – объяснила она.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Эсхакзай родилась в 1992 году в Киеве в семье афганца и украинки. Окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Во время учебы Эсхакзай работал моделью, снималась в клипах многих артистов. Позже принимала участие в популярных телевизионных шоу на каналах СТБ и ТЕТ, в частности "Холостяк" и "Богиня шопинга".

Уже после начала российской агрессии в отношении Украины и аннексии Крыма жила в России, училась на актерских курсах в Театральной школе Константина Райкина.

Сейчас журналистка ведет свой YouTube-канал. Сначала он назывался "Ходят слухи", в 2023 году она его переименовала в Ramina. Сейчас у канала 1,39 млн подписчиков.