Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Война в Украине

За время полномасштабного вторжения России в Украину число белорусов в армии страны-агрессора выросло почти в 100 раз. Об этом говорится в опубликованном 11 сентября совместном расследовании "Слідство.Інфо", "Белорусского расследовательского центра" и KibOrg.

Проанализировав информацию, предоставленную украинской военной разведкой и украинским проектом "Хочу жить", авторы материала выяснили, что в 2022 году контракт с российским минобороны подписало шесть граждан Беларуси, а только за шесть месяцев 2025 года – по меньшей мере 596.

РЕКЛАМА

Дата подписания контракта 116 белорусских наемников – неизвестна, пишет медиа.

Среди белорусов, которые записались в ряды армии страны-оккупанта в 2025 году, самому старшему было 64 года, самым молодым – по 18.

"Более 10% белорусских наемников уже погибли, еще 8% – пропали без вести. То есть с высокой вероятностью мертв каждый пятый", – пишет "Слідство.Інфо".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать