$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рассмотрение апелляции на приговор пособнице боевиков Терезе перенесли

Рассмотрение апелляции на приговор пособнице боевиков Терезе перенесли Суд приговорил Терезу к 11 годам тюрьмы
Фото: pixabay.com

Рассмотрение апелляции на приговор сотруднице боевиков "ДНР", гражданке РФ Ларисе Чубаровой перенесли из-за отпуска одного из судей.

Харьковский апелляционный суд 1 ноября перенес заседание по апелляционной жалобе на приговор сотруднице "МГБ ДНР", гражданке РФ Ларисе Чубаровой с прозвищем Тереза. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе суда.

"Заседание перенесли на 21 ноября в связи с отпуском одной из судей – членов коллегии", – сказали в суде.

Ларису Чубарову (Терезу) задержали 7 апреля 2015 года в Харькове.

Тогдашний советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что спецслужба получила данные, подтверждающие причастность Чубаровой к допросам и пыткам военнослужащих Вооруженных сил Украины и мирных жителей Донецкой области. Разведчик батальона "Азов" Максим Ярош, который несколько месяцев провел в плену у боевиков, рассказал, что Чубарова также лично расстреливала украинских заложников.

29 июня 2017 года Киевский райсуд Харькова признал Чубарову виновной в участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Чубарова и ее адвокат подали апелляционные жалобы на приговор.