$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Растет число потерь среди мобилизованных врагом жителей Луганской области, используется кремация – Генштаб ВСУ

Растет число потерь среди мобилизованных врагом жителей Луганской области, используется кремация – Генштаб ВСУ Большая часть Луганской области находится под контролем оккупантов
Фото: ЕРА (архив)

Медицинские учреждения на оккупированной территории Луганской области не справляются с лечением раненых в боях с Вооруженными силами Украины. Об этом проинформировал 30 апреля в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

"Местным больницам временно оккупированного Луганска все труднее справиться с растущим количеством раненых. Для лечения и реабилитации российских военных в город недавно из Московской области [РФ] прибыла группа медицинских работников, в частности хирурги", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что официально целью приезда россиян является "обмен опытом и помощь медицинским учреждениям Луганска".

"В последнее время безвозвратные потери среди принудительно мобилизованных в армию РФ жителей Луганска и его окрестностей составляют около 70 человек в день. Чтобы предотвратить возможные проявления недовольства среди населения, ритуальным службам рекомендовано корректировать численность присутствующих на похоронных процессиях до шести человек. Кроме того, в этом контексте так называемое "МГБ" настаивает именно на кремации погибших в противоположность погребению", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Луганской области была оккупирована пророссийскими боевиками и военными РФ в 2014 году. После полномасштабного вторжения, которое началось 24 февраля 2022 года, была захвачена еще часть территории региона.

Россия с 2014 года проводит незаконную мобилизацию на захваченных территориях Украины.

Большая часть Луганской области находится под контролем врага по состоянию на апрель 2023 года.

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 30 апреля 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 190 510 человек личного состава.