$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Разведчики получили тепловизионные прицелы от "Стального фронта"

Разведчики получили тепловизионные прицелы от "Стального фронта" Общая стоимость тепловизионных прицелов, полученных спецподразделением ГУР, составляет около 2 млн грн
Фото: Метінвест / Facebook
Спецподразделение ГУР получило от группы "Метинвест" пять тепловизионных прицелов в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова". Об этом 16 мая сообщили в пресс-службе компании.

Тепловизионный прицел – это оптоэлектронное устройство, совместимое с разными видами огнестрельного оружия. Поскольку он фиксирует тепловое излучение, его можно использовать ночью и при любой погоде, отметили в пресс-службе.

"Метинвест" закупил прицелы LW75MG производства компании Brolis Semiconductors (Литва), по информации компании, сейчас это самая чувствительная прицельная система на рынке, то есть позволяет проводить операции на длинные дистанции.

Она имеет функцию отображения множественных прицельных сеток, а также аналоговый видеовыход, позволяет выполнять боевые задания, просчитывая разные углы зрения. Прицел дает возможность видеть врага на расстоянии до 1000 м, а функция записи позволяет просматривать процесс работы позже для анализа и планирования следующих задач. Эта система имеет признание в Европе и странах НАТО и сейчас используется в вооруженных силах многих европейских стран.

Общая стоимость тепловизионных прицелов, полученных спецподразделением ГУР, составляет около 2 млн грн.

Фото: Метінвест / Facebook Фото: Метінвест / Facebook

Контекст
"Стальной фронт" – это милитарная инициатива бизнесов Рината Ахметова. В ее рамках группа "Метинвест" передала защитникам уже более 1348 дронов, более 200 тыс. единиц амуниции, 874 авто, 1,3 млн л топлива и другую помощь. Предприятия группы "Метинвест" произвели для военных более 150 тыс. бронежилетов из собственной бронестали, 190 стальных укрытий для бойцов. Общая сумма, направленная бизнесменом Ринатом Ахметовым на военную и гуманитарную помощь, – более 5 млрд грн.