$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Стальной фронт" передал на передовую дроны-разведчики

"Стальной фронт" передал на передовую дроны-разведчики Конкурентное преимущество DJI Mavic 3 – отличная оптика и навигация
Фото: zprz.city
Военнослужащие на передовой получили два современных дрона-разведчика DJI Mavic 3 от компании "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт", которую основал бизнесмен Ринат Ахметов. Об этом 3 мая написал портал zprz.city.

Новые Mavic доставили на донецкое направление, где в рядах Вооруженных сил Украины служит работник "Запорожстали" с позывным Гром.

"Запорожсталь" и "Метинвест" всегда поддерживают своих сотрудников. И сейчас, когда мы на передовой, предприятие не остается в стороне. Сегодня мы получили два дрона-разведчика – наши глаза на фронте. Они помогают обнаружить скопления военной техники, живой силы противника и затем, при необходимости, корректируют наш огонь. Этот дрон управляется дистанционно, с пульта управления. Пилот в режиме реального времени видит, где находится и что происходит, и тогда принимается решение об эвакуации или огневом поражении", – рассказал Гром.

DJI Mavic 3 – это наиболее нужная и популярная в рядах ВСУ модель дронов, помогающих выявлять и уничтожать врага на передовой, отметили авторы материала. Конкурентное преимущество этой модели – отличная оптика и навигация.

"Украинские защитники используют дроны для разведки, корректировки или поражения. Однако первая и важнейшая их миссия – это вклад в сохранение жизней личного состава украинских Вооруженных сил. Именно поэтому коптеров никогда не бывает много, поэтому мы системно передаем этих "птичек" нашим защитникам. Сегодня еще два Mavic от "Запорожстали" и "Метинвеста" направляются в Нацгвардию, где, в частности, служит "на нуле" и один из наших храбрых запорожсталевцев", – прокомментировал директор по закупкам "Запорожстали" Евгений Авджи.

Недавно бойцы на самых горячих направлениях также получили от "Стального фронта" шесть мощных дронов, комплекс Starlink, два аккумулятора экофлоу, три радиостанции и пять прицелов ночного видения. Также им привезли противогазы, так как в последнее время российская армия обстреливает позиции украинских защитников химическим оружием.

"Стальной фронт" – это милитарная инициатива бизнесов Рината Ахметова. В ее рамках группа "Метинвест" передала защитникам уже более 1,2 тыс. дронов, такого количества беспилотников армии не поставляет ни один частный бизнес, отметили в компании. Кроме того, бойцы получили более 1,7 тыс. тепловизоров, 321 автомобиль и "скорые", а для заправки машин им предоставили более 1,1 млн литров горючего.