$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заглушение навигации в Москве не помешает украинским БПЛА сориентироваться в небе – Владимир Яценко

Заглушение навигации в Москве не помешает украинским БПЛА сориентироваться в небе – Владимир Яценко Владимир Яценко: Пусть кто-то этим идиотам расскажет, что у них четыре аэропорта с включенной системой навигации
Фото: Володимир Яценко / Facebook
Глушение систем GPS и ГЛОНАСС в Москве перед парадом 9 мая не помешает украинским беспилотникам сориентироваться в небе, так как в столице России есть четыре аэропорта с включенной системой навигации. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский бизнесмен, соучредитель Monobank и разработчик БПЛА "Довбуш" Владимир Яценко.

"В деревне дураков кипит работа". В Москве пропал сигнал всех систем спутниковой навигации. Московские таксисты в панике – большинство очень плохо знают Москву, потому что они почти все не "местные". Пусть кто-то этим идиотам расскажет, что у них четыре аэропорта с включенной системой навигации – есть возможность сориентироваться украинским БПЛА во вражеском небе", – заявил Яценко.

4 мая российский Telegram-канал Baza написал, что в Москве глушат навигацию в пределах Бульварного и Садового кольца, она работает со сбоями.

"По сведениям Baza, сотрудникам полиции в Москве объявили, что на время подготовки к параду Победы будет активирована смена локации GPS. Навигаторы могут работать со сбоями – то есть вы можете стоять на Тверской, а ваша локация на картах будет в районе Внуково. Такое случалось и раньше, но обычно навигацию глушили только рядом с Кремлем", – сказано в сообщении.

Контекст

Яценко пообещал 20 млн грн тому, чей БПЛА долетит до Красной площади 9 мая. "Чтобы не было недоразумений, на крыльях должен быть украинский лозунг – например, "Слава Украине", "Героям слава" и так далее", – назвал он условие.

О готовящемся параде на Красной площади сообщал министр обороны страны-агрессора России Сергей Шойгу, писали "Ведомости". В Кремле допускали, что на параде на Красной площади будут представлены военные, участвовавшие в войне против Украины. 

В начале апреля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "каких-либо изменений в планах проведения парада нет", но по-прежнему планируется, что на мероприятии "будут приниматься усиленные меры для обеспечения безопасности", сообщило издание "Газета.Ru"

По данным "Радио Свобода", в этом году 9 мая на Красной площади в Москве пройдет парад с участием более 10 тыс. военных и 125 единиц техники. Также на мероприятии планирует выступить президент РФ Владимир Путин.

При этом парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма.