$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Решение о продлении санкций против России опубликовано в Официальном журнале ЕС

Решение о продлении санкций против России опубликовано в Официальном журнале ЕС 28 июня Совет ЕС принял официальное решение о продлении ограничительных мер против РФ
Фото: ЕРА

Решение Совета Европейского союза о продлении санкций против России до 31 января 2018 года вступает в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Решение Совета Европейского союза о продлении экономических санкций против России до 31 января 2018 года опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Согласно документу, решение вступит в силу на следующий день после публикации.

28 июня Совет ЕС принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ в связи с действиями Кремля по дестабилизации ситуации в Украине. Санкции включают в себя ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

22 июня лидеры ЕС договорились продлить на шесть месяцев экономические санкции в отношении РФ в связи с тем, что Россия не выполняет Минские договоренности. Президент Украины Петр Порошенко в тот день заявил, что санкции против Российской Федерации будут продлеваться вплоть до полной имплементации Минских соглашений.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Украина и многие страны ЕС обвиняют Россию в невыполнении договоренностей и эскалации конфликта.