$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Резников о возможном присоединении ОРДЛО Москвой: Не верю, что Россия осмелится

Резников о возможном присоединении ОРДЛО Москвой: Не верю, что Россия осмелится Резников: Россияне не воспринимают население Донбасса как своих граждан
Фото: mtot.gov.ua
Оккупированный Донбасс нужен России только в качестве "разменной карты в геополитике", отметил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Россия не станет присоединять оккупированные районы Донбасса. Такое мнение вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников выразил "Обозревателю" в интервью, которое было опубликовано 11 марта.

"Я не верю, что Россия осмелится присоединить оккупированные территории региона к себе. Как минимум, чисто прагматически это им невыгодно. Они уже сами страдают от этой оккупации, потому что в России и своя экономическая ситуация очень сложная. Взять себе на плечи еще несколько миллионов населения, нетрудоспособных людей, которые не генерируют налоги? У них и так минус, а сами ОРДЛО им уже обходятся в миллиарды долларов в год", – сказал он.

По словам вице-премьер-министра, России Донбасс нужен как "разменная карта в геополитике".

"Они хотят нам его отдать, но пытаются сделать это на своих условиях, а не на наших. Россияне не воспринимают население Донбасса как своих граждан. Они их не уважают. Если это часть украинской нации, то кто они для них? Да, многие в Луганской и Донецкой областях говорят на русском, но по этническому составу они украинцы, которые не нужны России. Разве что в качестве рабочей силы", – объяснил Резников.

Он считает, что России выгодно продолжать развивать на Донбассе "совок и одновременно показывать своему электорату, что якобы на Донбассе есть такие настроения".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Летом 2020 года бывший "премьер-министр ДНР" Александр Бородай говорил, что оккупированные боевиками территории Донбасса в скором времени войдут в состав России. В Совете Федерации такую информацию опровергли.