$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ атаковала Одесскую область дронами Shahed. В ГСЧС сообщили о попадании и 11 пострадавших, из них трое – дети. Фото photo icon

РФ атаковала Одесскую область дронами Shahed. В ГСЧС сообщили о попадании и 11 пострадавших, из них трое – дети. Фото В результате обстрелов Одесской области возникло возгорание легкового автомобиля и хозпостройки, отметили в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України в Одеській області / Facebook

Российские оккупационные войска вечером 13 декабря начали воздушную атаку на Одесскую область ударными дронами типа Shahed. Об этом в Telegram сообщили Воздушные силы ВСУ.

Глава ОВА Олег Кипер предупреждал в Telegram об угрозе жителей Белгород-Днестровского и Измаильского районов.

В Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области проинформировали в Facebook о попадании.

"Спасатели работают на месте попадания в Одесской области. В результате обстрелов возникло возгорание легкового автомобиля и хозяйственной постройки. 11 рядом расположенных зданий получили повреждения, – сказано в сообщении. – По предварительным данным, на месте вызова пострадали 11 человек, из них три ребенка".

Отмечается, что после осмотра медиков в больницу с ранениями доставлены пять человек, из них трое – дети. 

"На месте установлен мобильный пункт обогрева, с пострадавшими и жителями работают психологи ГСЧС, подвоз еды и теплых вещей организован Красным Крестом", – говорится в сообщении.

По данным сайта alerts.in.ua, воздушную тревогу в Одесской области объявили в 19.28 13 декабря. По состоянию на 2.10 14 декабря она продолжалась.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Так, вечером 12 декабря оккупанты более двух часов атаковали дронами Shahed Одесскую область, двое мужчин получили ранения, один из них скончался в больнице на следующий день.