$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ дважды ударила ракетами по Запорожской области. Погибли спасатели ГСЧС

РФ дважды ударила ракетами по Запорожской области. Погибли спасатели ГСЧС Спасатели погибли на месте разбора завалов
Фото: ДСНС України / Facebook (иллюстративное)

Утром 15 ноября армия страны-агрессора России нанесла два ракетных удара по гражданской инфраструктуре одного из населенных пунктов Запорожской области. Об этом глава областной военной администрации Юрий Малашко сообщил в Тelegram. 

По его словам, прилеты были зафиксированы с 9.50 до 10.18. Вначале Малашко сообщил об одном погибшем и семи раненых.

"Взрывной волной и обломками повреждены дома, два автомобиля и хозяйственные постройки, расположенные рядом с местом нанесения ударов", – написал он.

Позже глава ОВА проинформировал, что жертвами повторного обстрела стали двое сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые работали на месте прилетов.

"К сожалению, количество погибших в результате вражеской атаки по Запорожскому району возросло до двух человек. Оба – спасатели ГСЧС, которые после первого удара прибыли ликвидировать последствия попадания", – сообщил он.

В ГСЧС рассказали, что погибшие спасатели – 31-летний Виталий Накаряков и 34-летний Сергей Дорогокупля.

"Ребята работали на месте обстрела в Запорожской области, когда оккупанты нанесли повторный удар. Это болезненная потеря для всех нас. Мы сочувствуем близким погибших", – написали коллеги спасателей.

Контекст

Страна-агрессор Россия этим летом и осенью неоднократно била ракетами по Запорожью и области. В ночь на 18 октября российские оккупанты нанесли шесть ракетных ударов по Запорожью. Один из них – по многоэтажному дому в центральной части города. Погибли пять человек.