После проведения операции Службы безопасности Украины "Паутина" в июне 2025 года оккупанты быстро перебазировали самолеты стратегической авиации на авиабазы Дальнего Востока. В частности, на авиабазе Энгельс-2, которая была важной составляющей ракетных атак на Украину, некоторое время не размещали ни одного самолета стратегической авиации РФ.
Однако новые снимки, к которым получило доступ издание, показывают, что россияне вернули авиацию на авиабазу Энгельс. По состоянию на 5 июля на авиабазе находились четыре больших самолета. Либо все, либо большинство из них относятся к стратегической авиации.
Возвращение самолетов в зону потенциального поражения может быть связано с подготовкой к очередной ракетной атаке, говорится в публикации. Мониторинговые каналы сообщают о подготовке подобного удара последние несколько дней.
Контекст
Авиабаза в Энгельсе несколько раз попадала под воздушные атаки. В частности, о поражении складов боеприпасов (фугасных авиационных бомб, управляемых авиабомб и крылатых ракет) на аэродроме Энгельс в Саратовской области сообщали 14 января 2025 года.
Беспилотники атаковали Саратов и Энгельс под утро 20 марта. По данным Генштаба ВСУ, в Энгельсе на территории аэродрома зафиксирован пожар, взрывы и вторичная детонация боеприпасов. Как сообщили источники "ГОРДОН" в СБУ, здесь дислоцируются бомбардировщики Ту-95МС, Ту-22М3 и Ту-160, а также размещены склады с фугасными и управляемыми авиабомбами и крылатыми ракетами.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявлял, что Саратов и Энгельс 20 марта подверглись "самой массированной атаке БПЛА" с начала российского вторжения в Украину. Позже Генштаб ВСУ подтвердил поражение аэродрома. Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко сообщил, что россияне в результате удара по аэродрому потеряли ракеты, в том числе Х-101.
1 июня Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию "Паутина" по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян составляет $7 млрд. Генштаб ВСУ подтвердил поражение в разной степени 41 российского военного самолета.