$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ хочет построить свалки на временно оккупированных территориях – Центр нацсопротивления

РФ хочет построить свалки на временно оккупированных территориях – Центр нацсопротивления Шесть мусорных свалок россияне планируют создать в Луганской области, еще три – в Донецкой
Фото: depositphotos.com

Россия планирует построить на временно оккупированных территориях Украины ряд мусорных свалок, которые будут обслуживать и российские регионы. Об этом 13 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

Шесть таких свалок россияне планируют создать на временно оккупированных территориях Луганской области, еще три – в Донецкой области.

Свозить мусор туда планируют не только с временно оккупированных территорий, но и из Ростовской, Белгородской и Воронежской областей России.

"Заметим, что враг уже практикует вывоз мусора из Ростовской области на ВОТ Донецкой области, в то же время отказавшись от планов строительства нового полигона вблизи Ростова из-за протестов местных жителей", – добавили в центре.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.