$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

РФ могла использовать пленных для прикрытия перевозки боеприпасов – ГУР МО о крушении Ил-76

РФ могла использовать пленных для прикрытия перевозки боеприпасов – ГУР МО о крушении Ил-76 Юсов о падении Ил-76: Мы можем предположить разные сценарии
Фото: armyinform.com.ua

Страна-агрессор Россия могла использовать украинских военнопленных в качестве живого щита для транспортировки боекомплектов и вооружения самолетом Ил-76. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Радио Свобода" 25 января.

Он отметил, что россияне раньше использовали, в частности, авиатранспорт для перевозки украинских военных, но не всегда. В частности, в прошлый раз во время большого обмена использовались авиасообщения, но об этом РФ предупреждала украинскую сторону. На этот раз никаких запросов или уведомлений не было. Юсов подчеркнул, что за безопасность военнопленных, согласно международному праву, несет ответственность государство, которое их удерживает.

Район, где упал самолет, и находящийся там аэропорт оккупанты активно используют для привоза ракет, которыми россияне обстреливают Украину, сказал Юсов.

Он отметил, что со слов российской стороны следует, что большой военный самолет был загружен лишь на треть, и есть вопрос, целесообразно ли было бы использовать именно этот борт. Кроме того, рядом с Ил-76 в воздушном пространстве были и другие самолеты – Ан-26 и Ан-72. Все эти обстоятельства нуждаются в максимальном изучении, сказал Юсов.

"Мы можем предположить различные сценарии, включая сознательную провокацию или использование украинских пленных как "живого щита" для транспортировки БК и вооружения", – сказал представитель ГУР.

Он добавил, что никаких подтверждений того, что в самолете были украинские пленные, не поступало от официальных органов, которые должны заниматься вопросами пленных с российской стороны.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в частности ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но "запланированный обмен сейчас не происходит". По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.

Позже в ГУР отметили, что обмен пленными, который планировали на 24 января, не состоялся.