$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский о крушении Ил-76: Россияне играют с жизнями украинских пленных. Будем настаивать на международном расследовании

Зеленский о крушении Ил-76: Россияне играют с жизнями украинских пленных. Будем настаивать на международном расследовании Зеленский: Нужно установить все четкие факты
Фото: president.gov.ua

Украина будет настаивать на международном расследовании падения в Белгородской области России российского транспортного самолета Ил-76, в котором, как утверждает страна-оккупант РФ, находились украинские пленные, которых везли на обмен. Об этом в обращении к украинцам по итогам 24 января заявил президент Украины Владимир Зеленский, видео он опубликовал в Telegram.

"Вызвал [министра обороны Украины Рустема] Умерова, [главнокомандующего ВСУ Валерия] Залужного, [начальника Генштаба ВСУ Сергея] Шапталу, [начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла] Буданова и [главу СБУ Василия] Малюка – доложили о ситуации с самолетом и обменом. Очевидно, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями нашего общества", – написал президент.

По его словам, "нужно установить все четкие факты настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории" – вне контроля Украины.

"Факты" – это главное слово сейчас. Заслушал главкома и Генштаб по поводу применения Воздушных сил. ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных. Служба безопасности расследует все обстоятельства. И я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров об имеющихся данных у Украины. Наше государство будет настаивать на международном расследовании", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в том числе ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространило ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находилось 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но "запланированный обмен сейчас не происходит". По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.

Позже в ГУР отметили, что обмен пленными, который планировался на 24 января, не состоялся.