$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия часто сама сбивает свои самолеты. Случаев убийства пленных россиянами – десятки. Во всех бедах войны есть только одна виновная сторона – РФ

1. Россия часто сама сбивает свои самолеты.

2. Россия не первый раз совершает провокации, убивает украинских пленных и обвиняет потом украинских военных.

Сбитые самолеты.

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения, российская ПВО сбила российский военно-транспортный самолет Ан-26 возле села Девица Воронежской области.

Всего во время войны зафиксировано более 10 случаев уничтожения своих самолетов и вертолетов самой российской ПВО, некоторые из них широко известны и зафиксированы на видео.

18 июля 2023 над оккупированным Алчевском Луганской области на видео попал момент уничтожения российской ПВО самолета Су-34.

14 января 2024 над Азовским морем примерно в 150 км от линии фронта был сбит российский самолет А-50 (летающий радар на базе Ил-76), большинство российских медиа заявили, что самолет был сбит российской ПВО. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Украина к уничтожению А-50 не имеет отношения.

Убийства пленных.

28 июля 2022 года в доме содержания украинских военнопленных в селе Оленевка Донецкой области было подорвано взрывное устройство. 53 украинских пленных погибли, 130 ранены.

В подрыве дома россияне обвинили украинскую армию, хотя никаких улик не привели. Из рассказа выживших пленных, взрыв не был результатом обстрела, а выглядел как закладка мощной бомбы, которую могли установить только сами россияне.

Случаев убийства пленных россиянами – десятки, некоторыми они кичатся и выкладывают в интернет.

Российская пропаганда постоянно распространяет тему, что Украина не хочет обменов пленными – и так россияне делали начиная с 2014 года, чтобы спровоцировать недовольство действиями украинской власти в украинском обществе. Тогда тоже обменов не было годами.

Во всех бедах войны есть только одна виновная сторона – РФ.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.